15:48
Кто и зачем пытается уничтожить на Ставрополье одно из ведущих спортивных единоборств - расследование

- Спорт является безусловным приоритетом и важнейшей составляющей национальных целей развития, - заявил президент Российской Федерации Владимир Путин. Причем президент неоднократно обращал внимание на важность развития спортивных единоборств. По словам Путина, именно они позволяют воспитывать в человеке высокие морально-волевые качества, помогая добиваться в жизни успехов, причем не только спортивных.

В Ставропольском крае всегда были сильны традиции спортивных единоборств. Одним из наиболее популярных являлось тхэквондо, которым сейчас занимается в крае несколько тысяч человек.

Ставропольские тхэквондисты неизменно занимали высокие места на соревнованиях национального и международного уровней, укрепляя спортивную славу нашего региона.

В частности, по итогам Чемпионата России по тхэквондо ГТФ, который проходил в Казани в 2021 году, три спортсмена сборной команды Ставропольского края выполнили требования для присвоения им звания "мастер спорта России".

Ставропольский край - еще и методический центр становления тхэквондо в России. Президент краевой Федерации тхэквондо ГТФ Татьяна Асобина принимала активное участие в признании этого единоборства видом спорта, была членом антидопингового и дисциплинарного комитетов Федерации тхэквондо России. Возглавляла методический комитет национальной федерации.

Асобина является составителем программы аттестации по тхэквондо ГТФ, выиграла два педагогических конкурса, представляя этот вид спорта.  Опубликовала более трехсот учебных пособий по тхэквондо для дошкольников, школьников, студентов, профессиональных тренеров. Эти учебники стали победителями нескольких всероссийских конкурсов. И сейчас их используют, в том числе, в Пятигорском госуниверситете, где уже много лет ведется профессиональная переподготовка тренеров по тхэквондо (сейчас для разных регионов выпущено уже почти 30 тренеров).

Татьяна Асобина (крайная слева) и молодые краевые тхэквондисты.

Однако с 2022 года спортсмены Федерации тхэквондо (ГТФ) Ставропольского края не могут принимать участие в соревнованиях. Пострадали более тысячи спортсменов, которые не имеют возможности реализовать свой спортивный потенциал. В регионе невозможно присваивать спортивные разряды и судейские категории, единоборцы лишены возможности отстаивать спортивную честь родного Ставрополья.

"Акценты" разобрались, почему так произошло.

Асобина проживает в Пятигорске, а поскольку Министерство физической культуры и спорта края находится в городе Ставрополе, решением членов краевой федерации печать федерации и факсимиле подписи Асобиной были переданы тренеру городской спортивной школы единоборств Ставрополя Наталье Тагиевой, чтобы та могла оперативно сдавать документы в государственные органы.

С 2007 года в Ставрополе проводились официальные соревнования - первенство и чемпионат края. Ответственной за проведение этих соревнований назначалась Тагиева, которой помогали секретари федерации. Минспорта края якобы не выделяло финансирования на проведение первенства и чемпионата, и федерация собирала взносы с участников, передавая их лично Тагиевой (нужно же оплачивать аренду помещения, призовой фонд и многое другое). Однако в 2021 году вдруг выяснилось, что бюджетные деньги на проведение соревнований все же выделялись.

Проведенная по заявлению краевой Федерации тхэквондо почерковедческая экспертиза однозначно установила: на ходатайствах о выделении средств на проведение краевых соревнований в 2007-2021 годы стоит подпись, которая не принадлежит Асобиной. Как оказалось, подписи руководителя федерации на бланках, которые сдавала Тагиева в министерство, были подделаны. Подделанные подписи есть и в отчетах о данных соревнованиях (например, в отчете комиссии, которая якобы проверяла наличие призового фонда и выдачу судьям компенсации на питание).

На основании ходатайств с подделанной подписью Асобиной о выделении средств на проведение соревнований, ответственной за получение этих средств назначалась Наталья Тагиева. Ее подпись и стоит в финансовых отчетах.

Когда члены краевой Федерации тхэквондо выяснили, что Тагиева получала средства из краевого бюджета на проведение соревнований по тхэквондо, у нее забрали факсимиле подписи председателя федерации Асобиной и печать федерации. После этого от имени Тагиевой поступила жалоба в Минспорта края и на имя президента национальной Федерации тхэквондо России Дамира Халилова о том, что якобы Асобина подделывает результаты соревнований, якобы занижая результаты спортсменов городской школы единоборств Ставрополя.

И вот как же странно "занижает". В одно из судебных заседаний Минспорта края предоставило переданные ему протоколы краевых первенства и чемпионата за 2019 год, где первые места только у спортсменов той самой школы единоборств. А чтобы победы выглядели внушительнее, в протоколах появились более 100 несуществующих спортсменов. Зато в сданном в Минспорта отчете о проведении первенства и чемпионата края за 2019 год отсутствуют 250 фактически участвовавших ставропольских спортсменов.

При этом спортсмены школы единоборств Ставрополя, как и сама Наталья Тагиева, оказались в протоколах среди победителеЙ на Кубке России и Чемпионате России по тхэквондо (2018 год), соревнованиях Российского союза боевых искусств (2018 и 2019 годы), чемпионате и первенстве России по тхэквондо (2020 год) и многих других.

Более того, в сетках и протоколах всероссийских и международных соревнований, которые Тагиева сдавала для отчетов в Минспорта и в школу единоборств также были внесены изменения. Например "Фестиваль цветных поясов" превратился в "первенство". Почему? Потому что "Фестиваль цветных поясов" является неофициальным соревнованием, а на "первенстве" спортсменам присваиваются спортивные разряды вплоть до КМС. Плюс спортсмены, участвующие в первенствах и чемпионатах, получают частичное или полное финансирование для участия в соревнованиях. Ну и, наконец, за полученные результаты на первенствах и чемпионатах тренеру полагаются премиальные и надбавки.

На краевых соревнованиях по тхэквондо.

На протоколах с измененными названиями и результатами также стоит подпись похожая на подпись Асобиной, но почерковедческая экспертиза доказала, что эта подпись ей не принадлежит.

От имени и по доверенности от краевой федерации Тагиева сдавала в Минспорта поддельные протоколы и пакеты документов для участия в таких конкурсах, как "Лучший спортсмен года", "Лучший тренер года" и даже на получение стипендии губернатора Ставропольского края.

Также были подделаны подписи Асобиной под письмами от краевой федерации в школу единоборств Ставрополя, комитет по спорту администрации Ставрополя и многочисленным спонсорам. Также подделывались результаты соревнований, чтобы оправдать расходование бюджетных и спонсорских средств.

Оказалось также, что с 2007 по 2021 годы в крае были незаконно присвоены спортивные разряды "кандидат в мастера спорта" более чем тридцати спортсменам школы единоборств Ставрополя. Среди тех спортсменов, которым присвоен спортивный разряд КМС есть фамилии людей, которые никогда не занимались тхэквондо. Более того, ставропольцы в документах вдруг оказывались жителями других городов.

Кем же подделывались документы? Следствие сейчас это устанавливает.

Но уже сейчас понятно, что речь идет о подделке сотни подписей, говорят "Акцентам" юристы краевой Федерации тхэквондо Вячеслав Блажко и Алексей Мишин.

На фото: юристы краевой Федерации тхэквондо Вячеслав Блажко (справа) и Алексей Мишин.

По их словам, от имени краевой федерации и Татьяны Асобиной, как физического лица уже поданы заявления в УВД Ставрополя в отношении Тагиевой с требованием возбудить в отношении нее уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 327 УК РФ (подделка документов) и ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Продолжается доследственная проверка.

И пока следователи разбираются в том, кто же подделал сотни подписей, краевая Федерация тхэквондо оказалась лишена возможности продолжать деятельность. "Акценты" подробнее расскажут об этом завтра в продолжении нашего расследования.

дополнительная информация
Случайное фото
контакты
Телефон: +7 495 287-42-34 Email: Tatyana.pyanuch@rambler.ru
Адрес организации:
357500, Ставропольский край,
г. Пятигорск, ул. Теплосерная 3
Расположение в google Maps